Konzerte 2007 – heute





2019      2018      2017      2016      2015      2014      2013      2012      2011      2010      2009      2008      2007




Konzert 2019 30.11.2019
Jugendmusikkapelle „BöHe" Dirigentin Karin Krell
Programm Komponist Bearbeitung
Schmelzende Riesen Armin Kofler
Godfather of Seville James L. Hosay
Coldplay Classics Michael Brown
Zugabe
Shut Up and Dance Matt Conaway
Musikverein Deißlingen Dirigent Robin Nikol
Programm Komponist Bearbeitung
Welcome to the Imagination World Daisuke Shimizu
Shred Meister James L. Hosay
Solo-E-Gitarre: André Ernst
Land of Legends Andreas L. Schulte
A Tribute To Michael Jackson Naohiro Iwai
Il Presidente Thomas Doss
Zugabe
Drums A-Plenty James Christensen
Musikkapelle „Lyra" Herrenzimmern Dirigent Markus Biche
Programm Komponist Bearbeitung
Alpina Fanfare Franco Cesarini
Nostradamus Otto M. Schwarz
Beauty and the Beast Howard Ashman / Alan Menken Toshio Mashima
My Dream Peter Leitner
Solo-Flügelhorn: Alexander Higi
Das Kreuz des Südens Markus Peter / Michael Schiegg Timo Dellweg
Zugabe
Regimentsgruß Heinrich Steinbeck
Zurück zur Jahresauswahl



Konzert 2018 01.12.2018
Jugendkapelle „JuMu" Herrenzimmern Dirigentin Karin Krell
Programm Komponist Bearbeitung
Flight of the Thunderbird Richard L. Saucedo
Pixar Movie Favorites Michael Brown
Zugabe
Beach Boys on Stage Brian Wilson John Moss
Musikverein „Harmonie" Bösingen Dirigent Gerhard Nesselhauf
Programm Komponist Bearbeitung
Triumphmarsch Wilhelm Wieprecht Uwe Krause-Lehnitz
Let me entertain you Robbie Williams, Guy Chambers Don Campbell
My Dream Peter Leitner
Solo-Flügelhorn: Hans-Peter Bantle
Grand Filou Franz Xaver Lecheler
A Weihnacht wie’s früher war Rudolf Müssig Klaus Butterstein
Zugabe
Polka ins Glück Mathias Gronert
Musikkapelle „Lyra" Herrenzimmern Dirigent Markus Biche
Programm Komponist Bearbeitung
Absolute Crossover Otto M. Schwarz
Der Magnetberg Mario Bürki
80er KULT(tour) Thiemo Kraas
Marcha de Libertad Gerald Ranacher Walter Grechenig
Zugabe
Viribus Unitis Josef Bach
Zurück zur Jahresauswahl



Konzert 2017 02.12.2017
Jugendkapelle „JuMu" Herrenzimmern Dirigentin Karin Krell
Programm Komponist Bearbeitung
The Hunchback of Notre Dame Alan Menken, Stephen Schwartz Paul Lavender
The Best of Queen Paul Murtha
Zugabe
Auf uns Hartog, Bourani, Olbrich Vincce Colter
Musikkapelle „Lyra" Herrenzimmern Dirigent Markus Biche
Programm Komponist Bearbeitung
Abel Tasman Alexander Pfluger
Tirol 1809 Sepp Tanzer
1. Aufstand
2. Kampf am Berg Isel
3. Sieg
Hymn to the Infinite Sky Satoshi Yagisawa
Imagasy Thiemo Kraas
Bandology Eric Osterling
Zugabe
Copacabana Barry Manilow Johan de Meij
Zurück zur Jahresauswahl



Konzert 2016 Jubiläumskonzert 27.11.2016
110 Jahre MK „Lyra“ Herrenzimmern
Orgel Peter Auginski
Programm Komponist Bearbeitung
Advent-Toccata d-Moll BWV 565 Johann Sebastian Bach Peter Auginski
Kirchenchöre Chorleiter Winfried Neher
Dunningen, Hausen am Tann, Herrenzimmern Orgel Peter Auginski
Programm Komponist/Texter Bearbeitung
O Heiland, reiß die Himmel auf Friedrich Spee Peter Auginski
O Du Gott der Gnaden César Frank
Unser lieben Frauen Traum Max Reger
Macht hoch die Tür Georg Weißel Peter Auginski
Sopran & Orgel Sopranistin Carla Thullner
Orgel Peter Auginski
Programm Komponist Bearbeitung
Ave Maria Johann Sebastian Bach Charles Gounod
Musikkapelle „Lyra“ Herrenzimmern Dirigent Markus Biche
Programm Komponist Bearbeitung
Adventure! Markus Götz
Musikkapelle, Chöre & Sopran  Dirigent Markus Biche
Programm Komponist Bearbeitung
Cantica de Sancto Benedicto Jacob de Haan
    I.   Gloria Patri
    II.  Gloria Filio
    III. Gloria Spiritui Sancto
Zugabe
Dona Nobis Pacem Thomas Doss
Zurück zur Jahresauswahl



Konzert 2015  28.11.2015
Jugendkapelle Herrenzimmern-Lackendorf-Stetten Dirigent Markus Biche
Programm Komponist Bearbeitung
Schmelzende Riesen Armin Kofler
Robinson Crusoe Bert Appermont
Zugabe
Moment for Morricone Ennio Morricone Johan de Meij
Musikkapelle Zepfenhan Dirigent Thomas Brolde
Programm Komponist Bearbeitung
Einzugsmarsch aus „Der Zigeunerbaron“ Johann Strauß (Sohn) Siegfried Rundel
Fiskinatura Thiemo Kraas
Suite für Blasorchester
Jungle Thomas Doss
Starlight Express Andrew Lloyd Webber Jerry Nowak
Bad Bad Leroy Brown Jim Croce Henk Ummels
Zugabe
Mein Regiment Hermann Ludwig Blankenburg
Musikkapelle „Lyra“ Herrenzimmern Dirigent Markus Biche
Programm Komponist Bearbeitung
Ross Roy Jacob de Haan
Flight Benjamin Yeo
Jekyll & Hyde Frank Wildhorn Jay Bocook
My Way Claude Francois, Jacques Revaux Karl-Heinz Bell
Solo-Flügelhorn: Jonas Bihl
Triumpfe Klaus Butterstein
Zugaben
Ein halbes Jahrhundert Very Rickenbacher Franz Watz
Berliner Luft Paul Lincke
Zurück zur Jahresauswahl



Konzert 2014 29.11.2014
Jugendkapelle Herrenzimmern-Lackendorf-Stetten Dirigent Markus Biche
Programm Komponist Bearbeitung
Highlights from Grease Warren Casey Paul Murtha
Eigthies Gold Michael Jackson Michael Brown
Zugabe
Rolling in the Deep Adele Adkins, Paul Epworth Robert Longfield
Musikverein Harthausen Dirigent Joachim Schiele
Programm Komponist Bearbeitung
Salemonia Kurt Gäble
Treasure Island Bert Appermont
Can’t help falling in love George Weiss, Hugo Peretti, Luigi Creatore James Swearingen
Saxophon-Solo: Nicole Wurzinger
Scandinavia Alfred Bösendorfer
Xylomania Wim Laseroms
Xylophon-Solo: Patrick Wahl
Von Freund zu Freund Martin Scharnagl
Zugabe
Alte Kameraden Swing Carl Teike  Thomas R. Becker
Musikkapelle „Lyra“ Herrenzimmern Dirigent Markus Biche
Programm Komponist Bearbeitung
Concerto d’Amore Jacob de Haan
Mont Blanc – Der Königsweg Otto M. Schwarz
Of Castles and Legends Thomas Doss
The Legends of Soul John Wasson
Die Spartakisten Alfred Lehmann Uwe Krause-Lehnitz
Zugabe
Fliegermarsch Hermann Dostal Franz Bummerl
Zurück zur Jahresauswahl



Konzert 2013 30.11.2013
Bläserklasse Dirigent Slawomir Moleta
Programm Komponist Bearbeiter
Internationale Volkslieder Verschiedene Verschiedene
Vororchester Dirigent Tobias Roth
Programm Komponist Bearbeiter
Rock the night Markus Götz
Irish Dream Kurt Gäble
Jugendkapelle Herrenzimmern-Rosenfeld Dirigent Slawomir Moleta
Programm Komponist Bearbeiter
The Lord of the Dance Ronan Hardiman Richard Saucedo
Just a Gigolo / I ain’t got nobody Johnnie Vinson
Fate of the Gods Steven Reineke
Musikkapelle „Lyra“ Herrenzimmern Dirigent Slawomir Moleta
Programm Komponist Bearbeiter
Ouvertüre zur Oper „Nabucco“ Guiseppe Verdi Franz Watz
Gefangenenchor aus der Oper „Nabucco“ Guiseppe Verdi Willem Meijns
   mit der Chorgemeinschaft Frohsinn Schramberg
A Concert Celebration Andrew Lloyd Webber Mark Brymer, Calvin Custer
   mit der Chorgemeinschaft Frohsinn Schramberg
Adventure! Markus Götz
Skyfall Adele Adkins, Paul Epworth Jay Bocook
Sologesang: Mirjam Hettich
Puszta Jan van der Roost
Zurück zur Jahresauswahl



Konzert 2012 02.12.2012
Vororchester Herrenzimmern Dirigent Klaus Müller
Programm Komponist Bearbeitung
Music for the Royal Fireworks Georg Friedrich Händel Michael Story
Monster Rock Tom Molter
Jugendkapelle Herrenzimmern-Rosenfeld Dirigent Slawomir Moleta
Programm Komponist Bearbeitung
Highlights from Fiddler on the Roof Jerry Bock John Moss
Highlights from Mary Poppins Richard & Robert Sherman Sean O‘Loughlin
Movie Adventures John Williams Michael Sweeney
Musikverein Dietingen Dirigent Sebastian Bihl
Programm Komponist Bearbeitung
Arsenal Jan van der Roost
Kleine ungarische Rhapsodie Alfred Bösendorfer
The Wizard of Oz Harold Arlen & E.Y. Harburg James Barnes
Birdland Josef Zawimul Manfred Schneider
Tritsch-Tratsch Polka Johann Strauss Alfred Reed
Musikkapelle „Lyra“ Herrenzimmern Dirigent Slawomir Moleta
Programm Komponist Bearbeitung
Carmen – Suite aus der Oper Georges Bizet
    Vorspiel zum 1. Akt Alfred Reed
    Lied des Toreros Michael Seeber
        Sologesang     Solistin: Maria Martinez Gabaldon
Montanas del Fuego Markus Götz
The Mask of Zorro James Horner Ton Van Grevenbroek
Granada Agustin Lara Kazuhiro Morita
Disney Fantasy Naohiro Iwai
Zurück zur Jahresauswahl



Konzert 2011 26.11.2011
Jugendkapelle Herrenzimmern Dirigent Johannes Nikol
Programm Komponist Bearbeitung
Glasnost Dizzy Stratford
The Lion King Elton John Paul Lavender
Musikverein Gößlingen e.V. Dirigent Gotthard Schumacher
Programm Komponist Bearbeitung
Festival Overture Hans van der Heide
Colorado River Kees Vlak
Chicago Festival Markus Götz
A Discovery Fantasy Jan de Haan
Tanz der Vampire Jim Steinmann Wolfgang Wössner
Musikkapelle „Lyra“ Herrenzimmern Dirigent Johannes Nikol
Programm Komponist Bearbeitung
Il Briccone Thomas Doss
Dragon Fight Otto M. Schwarz
Ungarischer Tanz Nr. 5 Johannes Brahms Robert Sarlette
Gabriel’s Oboe Ennio Morricone Simon Kerwin
      Solo für Oboe       Solistin: Elena Bantle
Elisabeth – The Musical Silvester Levay Johann de Meij
Zurück zur Jahresauswahl



Konzert 2010 27.11.2010
Jugendkapelle Herrenzimmern Dirigent Johannes Nikol
Programm Komponist Bearbeitung
Nessaja Mark Williams
Galaxies Peter Graham
Irish Dreams Kurt Gäble
Zugabe: Theme from Spiderman Paul Lavender
Musikkapelle „Lyra“ Herrenzimmern Dirigent Johannes Nikol
Programm Komponist Bearbeitung
Deutschmeister-Regiments-Marsch Wilhelm August Jurek Adrian Falk
Fanfare and Flourishes James Curnow
Seagate Overture James Swearingen
Around the world in 80 days Otto Schwarz
The Lion King – Soundtrack Highlights Elton John, Hans Zimmer Calvin Custer
Musikkapelle „Lyra“ Herrenzimmern mit der „Absperrband“ Leitung Johannes Nikol
Programm Komponist Bearbeitung
Wind of change Klaus Meine
Music John Miles M. Wissmann
Medley-Absperrband Verschiedene
Zurück zur Jahresauswahl



Konzert 2009 28.11.2009
Jugendkapelle Herrenzimmern Dirigent Johannes Nikol
Programm Komponist Bearbeitung
Nessaja Peter Maffay Kurt Gäble
Reflektions Johan Nijs
Eighties flashback Paul Murtha
Musikverein Eintracht e.V. Horgen Dirigent Gotthard Schumacher
Programm Komponist Bearbeitung
Zacatecas Genaro Codina Siegfried Rundel
Colorado River Kees Vlak
Chicago Festival Markus Götz Johann de Meij
Yangtze River Willi März
A discovery fantasy Jan de Haan
Musikkapelle „Lyra“ Herrenzimmern Dirigent Johannes Nikol
Programm Komponist Bearbeitung
Festival music Kurt Gäble
Kebek Jan van der Roost
Tritsch-Tratsch Polka Johann Strauss Alfred Reed
Jungle Thomas Doss
Gladiator, Pearl Harbor, Fluch der Karibik Hans Zimmer
Zurück zur Jahresauswahl



Konzert 2008 29.11.2008
Jugendkapelle Herrenzimmern Dirigent Johannes Nikol
Programm Komponist Bearbeitung
Welcome Ouverture Otto M. Schwarz
Dakota Klaus Badelt Bruce Fraser
Musikkapelle Villingendorf e.V. Dirigent Thomas Michelfeit
Programm Komponist Bearbeitung
The Olympic Spirit John Williams James Curnow
Bonaparte Otto M. Schwarz
The Phantom of the Opera Andrew Lloyd Webber Johann de Meij
Children of Sanchez Chuck Mangione Naohiro Iwai
Musikkapelle „Lyra“ Herrenzimmern Dirigent Johannes Nikol
Programm Komponist Bearbeitung
Where Eagles soar Steven Reineke
Italian in Algiers Gioachino Rossini Lucien Cailliet
Second Suite for Band Alfred Reed
Symphonic Marches John Williams Maurice Hamers
Czardas Vittorio Monti Willy Hautvast
      Solo für Xylophon       Solist: Tobias Roth
Soul Bossanova Quincy Jones Masato Myokoin
Zurück zur Jahresauswahl



Konzert 2007 01.12.2007
Jugendkapelle Herrenzimmern Dirigent Johannes Nikol
Programm Komponist Bearbeitung
Singapura Suite Jan van der Roost
Pirates of the Caribbean Hans Zimmer Bruce Fraser
Musikverein „Frohsinn“ Rottweil-Altstadt Dirigent Axel Zimmermann
Programm Komponist Bearbeitung
Des großen Kurfürsten Reitermarsch C. Graf von Moltke
Ross Roy Jacob de Haan
Auf der Jagd Johann Strauss G. Baumann
Il Briccone Thomas Doss
Joy of Music Jan Hadermann
Innuendo Quenn Rieks van der Velde
Musikkapelle „Lyra“ Herrenzimmern Dirigent Johannes Nikol
Programm Komponist Bearbeitung
Der Kalif von Bagdad François-Adrien Boieldieu Will van der Beel
El Camino Real Alfred Reed
Pilatus – Mountain of Dragons Steven Reinike
Satchmo! Ted Ricketts
The Washington Post March John Philip Sousa Harold Gore
Zurück zur Jahresauswahl